定义在R上的函数y=f(x),f(0)≠0,当x>0时,f(x)>1,且对任意的a,b∈R有f(a+b)=f(a)f(b

定义在R上的函数y=f(x),f(0)≠0,当x>0时,f(x)>1,且对任意的a,b∈R有f(a+b)=f(a)f(b).
(Ⅰ)求证:f(0)=1;
(Ⅱ)求证:对任意的x∈R,恒有f(x)>0;
(Ⅲ)证明:f(x)是R上的增函数.
zounan7911 1年前 已收到2个回答 举报

treedancing 幼苗


解题思路:(Ⅰ)令a=b=0,可求f(0)=1;(Ⅱ)令a=x,b=-x,易求f(x)=1f(−x),由已知x>0时,f(x)>1>0,当x<0时,-x>0,f(-x)>0,f(0)=1,从而可证结论;(Ⅲ)任取x2>x1,依题意,可证f(x2)f(x1)=f(x2)f(-x1)=f(x2-x1)>1,从而可证f(x)是R上的增函数.

(Ⅰ)令a=b=0,则f(0)=[f(0)]2
∵f(0)≠0,
∴f(0)=1;
(Ⅱ)令a=x,b=-x则 f(0)=f(x)f(-x)=1,
∴f(x)=
1
f(−x),
由已知x>0时,f(x)>1>0,当x<0时,-x>0,f(-x)>0,
∴f(x)=
1
f(−x)>0,
又x=0时,f(0)=1>0
∴对任意x∈R,f(x)>0;
(Ⅲ)在定义域R上任取自变量x1,x2,令x2>x1,依题意知f(x2)>0,f(x1)>0,x2-x1>0,
∵f(x2)=f[(x2-x1)+x1]=f(x2-x1)•f(x1)=f(x2)f(-x1)•f(x1),

f(x2)
f(x1)=f(x2)f(-x1)=f(x2-x1)>1,
∴f(x2)>f(x1),
∴f(x)在R上是增函数.

点评:
本题考点: 抽象函数及其应用;函数单调性的判断与证明;函数恒成立问题.

考点点评: 本题考查抽象函数及其应用,着重考查函数单调性的判断与证明,考查转化分析与推理证明的能力,属于中档题.


4

养儿记 幼苗


证明:1.令a=0,b=0得f(0)=f(0)f(0)
因为f(0)不等于0,所以f(0)=1
2.令a=x,b=-x,得f(0)=f(x)f(-x)=1
当x>0时,f(x)>1,所以0即当x<0时,0而f(0)=1
综上,对任意的x属于R,恒有f(x)>0
3.令a=x1,b=x2-x1,(x1,x2为满...


0