请问下面的这个式子怎么解注意 我给的式子是已经求完导得了 就是往下带有E

请问下面的这个式子怎么解


注意 我给的式子是已经求完导得了 就是往下带有E
youthtin 1年前 已收到1个回答 举报

盈盈宝贝 幼苗


f(x)=2(x²+x-2)e^x
f'(x)=2(2x+1)e^x+2(x²+x-2)e^x
=2(x²+3x-1)e^x
e^x>0
所以看x²+3x-1符号即可
所以x(-3+√13)/2,递增
(-3-√13)/2


5