求功率的所有公式是不是有2个?一个p=w/t 一个p=Fv?这个2个公式在什么时候用?

tiancheri 1年前 已收到4个回答 举报

tbjxena 幼苗


第一个是通用的,第二个是针对运动中的物体,比如汽车,如果知道汽车所受的摩擦力和空气阻力等的合力和汽车当时的速度,就可以知道它消耗的功率是多少.


1

郁闷在今夜 幼苗


p=w/t 根据w=f*s p=f*s/t 根据v=s/t p=f*v
两个公式都可以直接用,做题时可以挑简单的用!


2

时尚1805 幼苗


p=w/t是功率的定义式,它代表在t时间内的平均功率
p=Fv是由上式推导出来的,w=FS,s/t=v,所以得到这个式子,它代表的是某一个时刻的瞬时功率。


0

▄︻┻┳ 幼苗


这两个公式在任何时候都适用哦,因为p=w/t=Fs/t=Fv


0