一个数扩大到原来的100倍,再把所得结果缩小到1000分之1,结果是3.65,这个数原来是( ).

hendyn 1年前 已收到2个回答 举报

will821118 幼苗


36.5 逆推一下 3.65*1000 =3650 3650/100=36.5


6

不8G毋宁ii 幼苗


3.65×1000÷100=36.5(因为最后一步等于说是前一个数字÷1000,所以×1000就等于第一步得到的数字;而原式数据扩大了100倍变为后一个数字,所以后一个数字缩小100倍就是原数字了)


2