1.写出下列盐发生水解反应的化学方程式,并说明其溶液的酸碱性.

1.写出下列盐发生水解反应的化学方程式,并说明其溶液的酸碱性.
CH4COOK
Fe2(SO4)3
2.完成下列物质间转换的化学方程式
S → SO2 → SO3 → H2SO4 → Na2SO4
2.要出去下列物质中混有的少量杂质(包括括号里的物质),应加入什么试剂?
写出有关反应的离子方程式.
硫酸钾溶液(碳酸钾) 氯话钠溶液(硫酸钠)
陈鱼儿 1年前 已收到4个回答 举报

晶晶望尽aa路 春芽


1.写出下列盐发生水解反应的化学方程式,并说明其溶液的酸碱性.
CH4COOK
CH3COOK+H2OCH3COOH+KOH,碱性
Fe2(SO4)3
Fe2(SO4)3+6H2O2Fe(OH)3+6H2SO4,酸性
2.完成下列物质间转换的化学方程式
S → SO2 → SO3 → H2SO4 → Na2SO4
S+O2==点燃==SO2
2SO2+O22SO3
SO3+H2O==H2SO4
2NaOH+H2SO4==Na2SO4+2H2O
2.要出去下列物质中混有的少量杂质(包括括号里的物质),应加入什么试剂?写出有关反应的离子方程式.
硫酸钾溶液(碳酸钾) 硫酸:K2CO3+H2SO4==K2SO4+H2O+CO2
氯话钠溶液(硫酸钠)氯化钡:Na2SO4+BaCl2==BaSO4!+2NaCl


10

amanda1596800859 幼苗


1.写出下列盐发生水解反应的化学方程式,并说明其溶液的酸碱性。
CH4COOK
答:不是CH4COOK,而是CH3COOK+H2O==(可逆)CH3COOH+KOH.它是强碱弱酸盐水解呈碱性.
Fe2(SO4)3 +6H2O==(可逆)3H2SO4+2Fe(OH)3.它是强酸弱碱盐水解呈酸性.
2.完成下列物质间转换的化学方程式
S → SO2 → S...


2

黄猪格格 幼苗


第一个化学式错了,CH3COO- +H2O=CH3COOH +OH-.所以为碱性
Fe3+ +H2O=Fe(OH)3+ H+.所以是酸性.
S+O2=SO2 SO2+O2=SO3要在催化剂的条件下,SO3+H2O=H2SO4一般用98%的浓硫酸吸收SO3,增大吸收率也防止酸雾产生污染空气.H2SO4+NaOH=Na2SO4+H2O.
除杂质那个应加入KHSO4电离出H+,因...


2

格调星空 幼苗


答:1.(1)将“CH4COOK ”改为“CH3COOK”,则:CH3COOK水解反应的化学方程式为:
CH3COOK+H2O=可逆=CH3COOH+KOH,
CH3COOK水解后,溶液中c(H+)<c(OH-),其溶液呈碱性.
(2)Fe2(SO4)3 水解反应的化学方程式为:
Fe2(SO4)3+6H2O=可逆=2Fe(OH)3+3H2SO4,
Fe2...


0