用边长30厘米的正方形做一个尽可能大的无盖立方体盒子怎么做?

童佬佬 1年前 已收到1个回答 举报

singmysongs 幼苗


仔细想想做的立方体只能是个正立方体.所以在四角剪掉四个小正方形,
设截取的小正方形的边长为x
无盖正方体的体积V=x*(30-2x)*(30-2x)=2*2x*(15-x)*(15-x)
因2x+15-x+15-x=30是定值
当2x=15-x=15-x时积最大
x=5
应裁去边长5厘米时,V最大为2*2*5*10*10=2000立方厘米


4