(初中科学,急)奥运冠军在水下看到游泳池底时下列说法正确的是( )A,看到游泳池底与在岸上看到的变浅了

(初中科学,急)奥运冠军在水下看到游泳池底时下列说法正确的是( )A,看到游泳池底与在岸上看到的变浅了
奥运冠军在水下看到游泳池底时下列说法正确的是( )
A、看到游泳池底与在岸上看到的变浅了
B、看到游泳池底与在岸上看到的变深了
C、看到游泳池底与在岸上看到的深度相同
D、以上说法都不对
可是我觉得应该是A,
2eci 1年前 已收到3个回答 举报

huayeh2 花朵


A、看到游泳池底与在岸上看到的变浅了

1年前 追问

8

2eci 举报

我也选了A,可是答案是D,我有一点不理解古

2eci 举报

所以是答案错了吗? 我想再问一个题目: 图片和题目在在http://www.***.com/physics/ques/detail/1e281c1d-7ded-4b10-ae56-6a69da4fd39f 答案是600Ω,可是我算出来是1200Ω 假设如果正确答案真的是R0=600Ω,那么当磁铁与磁敏电阻Rs离得最远时Rs=400欧姆,按照串联电路是分压电路来看,电压肯定小于4.5V了啊,电子计算器是无法正常工作的

举报 huayeh2

注意:当Rs最小的时候,Ro的电压是最大的,此时Ro要得到4.5V即可 4.5V=U*Ro/(Rs+Ro) 4.5=6*Ro/(200+Ro) 解得 Ro=600欧

2eci 举报

可是Rs是一个可变电阻,要让Rs在阻值变化范围内,R0两端的电压都大于4.5V,那就应该考虑Rs的极端情况,200Ω时是一种情况,400Ω时又是另一种情况,最后列不等式,再确定R0的取值范围,得出Ro的最小值应该是1200欧姆啊

举报 huayeh2

计数器只需要转动一圈有一次4.5V就可以计数一次,其他时刻Ro的电压要小于4.5v

03定额 幼苗


水的折射率为1.33333. 所以在岸上的时候,会觉得水底变浅了,也就是说,在岸上的时候,看到的水底没有实际的深。
而在水里看水下的东西时,应该是没有折射的吧。所以会觉得比在岸上看时,更深一些。
但既然答案是D, 肯定有D合适的解释。
A、B、C把两种事物进行深浅比较的结果全总结了,>=<3种情况。。D描述都不对,也就意味着是不是该换种思路去考虑问题了,而不是把目光盯在深浅...


2

lip62 幼苗


应该是B,在岸上看水里的东西是变浅的(折射),在水里看到的应该是正常距离,所以水里比岸上看到的深我想再问一个题目: 图片和题目在在http://www.***.com/physics/ques/detail/1e281c1d-7ded-4b10-ae56-6a69da4fd39f 答案是600Ω,可是我算出来是1200Ω 假设如果正确答案真的是R0=600Ω,那么当磁铁与磁敏电阻Rs离得最...


0