某单位订阅了30份学习材料发放给3个部门,每个部门至少发放9份材料.问一共有多少种不同的发放方法?A.7

just_u 1年前 已收到1个回答 举报

淑群 幼苗


3*9=27
30-27=3
剩下的3份可以有几种分法:
3份分给同一个部门:3种
1份给一个部门,2份给另外一个部门:6种
平均发给3个部门:1种
所以一共3+6+1=10种分法


4