求二元函数f(x,y)=x2 y2 2y的极值 谁能告诉我值是多少吗?着急,谢谢~~~

bbbeeeoopmmm 1年前 已收到1个回答 举报

tglssdjg 春芽


f(x,y)=x²+y²+2y=x²+(y+1)²-1≥-1; f(x,y)在当x=0,y=-1时,有极小值-1;

1年前 追问

7

bbbeeeoopmmm 举报

求函数f(x)=x3-3x-2 的单调区间和极值 能帮再我解答下这题吗?谢谢~~