解方程:[x-3/x-2+1=32-x]的结果是 ___ .

风中消失的雪 1年前 已收到4个回答 举报

sky20081997 幼苗


解题思路:公分母为(x-2),去分母转化为整式方程求解,结果要检验.

去分母,得x-3+x-2=-3,
移项、合并,得2x=2,
解得x=1,
检验:当x=1时,x-2≠0,
所以,原方程的解为x=1,
故答案为:x=1.

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查了解分式方程.(1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解,(2)解分式方程一定注意要验根.


1

ho60708 幼苗


(x-3/x-2)+1=3/2-x
(x-3/x-2)+x-2/x-2+3/x-2=0
x-3+x-2+3/x-2=0
2x-2/x-2=0
x-1/x-2=0
x=1,x=2
检验:当x=1时,方程左边=1-1/1-2=0,右边=0
当x=2时,分母为0,舍去
所以分式方程的根为x=1 ,曾根是x=2


2

冒烟的猪头 幼苗


(x-3)/(x-2)+3/(x-2)=-1
x/(x-2)=-1
x=2-x
x=1


1

再别康桥之ee版 幼苗


去分母化成整式方程


0