有两块地共90公顷,第一块地的3/4和第二块地的1/3种茄子,两块地余下的共45公顷种西红柿.求第一块地有多少公顷?

恋之风景婧 1年前 已收到7个回答 举报

羌羌 春芽


考虑到小学只有一元方程:
设第一地x
(1/4)*x+(90-x)*2/3=45
解得x=36
所以第一地36


4

baozituteng 幼苗


解:设第一块地有x公顷
(3/4)x+(1/3)(90-x)=90-45
((3/4)-(1/3))x=15
(5/12)x=15
x=36(公顷)
答:第一块地有36公顷


2

zhang123456 幼苗


X+Y=90
3/4X+1/3Y=45
解得X=36
所以,第一块地36公顷


1

500万lpd 幼苗


设第一块地有x公顷,则:
3/4*x+1/3*(90-x)=90-45
解得: x=36
答:第一块地有36公顷。


1

shunshunzi 幼苗


设第一块地为X,第二块地为Y,可以得1:3/4X
+1/3Y=45,2:X+Y=90,联立得X=36


0

微笑着等待 幼苗


36公顷


0

mcj1688 幼苗


设第一块地有x公顷,第二块地有y公顷。
x+y=90
x*3/4+y*1/3=90-45
将y=90-x代入(2)式,得
x*3/4+(90-x)*1/3=45
x*3/4+30-x*1/3=45
x*5/12=15
x=36
答:第一块有36公顷。


0