三(1)班有40名同学,其中25人订阅了《一千零夜》,23人订阅了《伊索寓言》,有19人两种刊物都订阅了.那么,有多少人

三(1)班有40名同学,其中25人订阅了《一千零夜》,23人订阅了《伊索寓言》,有19人两种刊物都订阅了.那么,有多少人两种刊物都没有订阅?
碧海蓝天Y 1年前 已收到1个回答 举报

linzhiyeng5 幼苗


解题思路:因为有19人两种刊物都订阅了是重叠部分的人数,所以根据容斥原理求至少参加订阅一种的人数是:25+23-19=29(人),然后用40减去29就是两种刊物都没有订阅的总人数,据此解答.

40-(25+23-19)
=40-29
=11(人)
答:有11人两种刊物都没有订阅.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 本题依据了容斥原理公式之一:A类B类元素个数总和=属于A类元素个数+属于B类元素个数-既是A类又是B类的元素个数.


10