向量法在等腰三角形ABC中,BD,CE是两腰上的中线,且BD⊥CE,求顶点A的余弦值

向量法在等腰三角形ABC中,BD,CE是两腰上的中线,且BD⊥CE,求顶点A的余弦值
在等腰三角形ABC中,BD,CE是两腰上的中线,且BD⊥CE,求顶点A的余弦值
要用向量法…………
fresheon 1年前 已收到1个回答 举报

涛之声 幼苗


设AB=a(向量),AC=b ∵AB=AC,∴|a|=|b|则BD=AD-AB=b/2-a,CE=AE-AC=a/2-b∵BD⊥CE,∴(b/2-a,)•(a/2-b)=0ab/4-a²/2-b²/2+ab=0 (5/4)ab=(a²+b²)/2 ab=|a||b|cosA,注意...


6