已知X为淡黄色固体.A,B是盐.其焰色反应呈黄色.C是硫酸盐.D,E为无色气体.A,B,C,D,E,X之间的转化关系如下

已知X为淡黄色固体.A,B是盐.其焰色反应呈黄色.C是硫酸盐.D,E为无色气体.A,B,C,D,E,X之间的转化关系如下:1.A+H2SO4(稀)—C+D.2.B+H2SO4—C+E
3.B+O2—C 4.D+E—X+H2O 5.X+NAOH(浓,热)—A+B+H2O
草草LIVE 1年前 已收到2个回答 举报

该qq的瑕疵 幼苗


A 硫化钠
B 亚硫酸钠
C 硫酸钠
D 氢硫酸
E 二氧化硫
X 硫


8

whnfnmqj 幼苗


突破:淡黄色固体可能为过氧化钠、硫单质、碘化银。由5,X可以与NAOH反应,说明X只能是硫单质。
1、Na2S+H2SO4=Na2SO4 +H2S
2.Na2SO3+H2SO4=Na2SO4+SO2+H2O
32Na2SO3+O2=2Na2SO4
4SO2+2H2S=3S+2H2O
53S+6NaOH=2Na2S+Na2SO3+3H2O


0