4.2008年5月5日,奥运火炬手携带着象征“和平 友谊 进步”的奥运圣火火种,离开海拔5 200米的“珠峰大本营”,向

4.2008年5月5日,奥运火炬手携带着象征“和平 友谊 进步”的奥运圣火火种,离开海拔5 200米的“珠峰大本营”,向山顶攀登,他们在海拔每上升100米,气温就下降0.6°C的低温和缺氧的情况下,于5月8日9时17分,成功登上海拔8 844.43米的地球最高点,而此时“珠峰大本营”的温度为-4°C,试求此时峰顶的温度.(结果保留整数) 写出计算过程
victory011 1年前 已收到1个回答 举报

莲花未出生时 春芽


(8844.43-5200)/100*0.6=21.86≈22摄氏度,故气温下降约22摄氏度
所以峰顶温度= -6-22=-28摄氏度


1