功率=W有用/W总功=力乘距离为什麽电视机也有功率?功率=功/时间功=力乘距离为什麽电视机也有功率?

怆然回首 1年前 已收到5个回答 举报

108812158 幼苗


功率=W有用/W总 这不是功率的公式
功=力乘距离 这是力做功的公式,而实际上,不只有力才能做功,比如电荷移动这就是电做功.
电视当然有功率的,比如,电流流过电阻,电阻发热会做功.
功率的意思是,单位时间内做的功,你的第一个公式是机械效率.
补充,你的功的公式是力做功的,电功率的公式是P=UI.从能量守恒的角度讲,电视消耗电能,当然要做功啦.


2

hazenami 幼苗


用电就有了。


2

君怡随风 幼苗


电视机工作一段时间t,要消耗电能W,功率为P=W/t
---------功率=W有用/W总,这个式子应该是
η={W有用/W总}*100%是效率,不是功率。


0

陈晓鹏 幼苗


电场力使电子偏移要做功 做功快慢即功率


0

一米关中阳光 幼苗


功率这个概念又不单指力学的功率。。。。。。。。。


0