2008年12月10日是星期五,2009年元旦是星期______.

lewenlei 1年前 已收到1个回答 举报

luoifer 幼苗


解题思路:先求出从12月10日到2009年元旦一共经过了多少天,再用经过的天数除以7,求出是几周还余几天,根据余数进行推算即可.

2008年12月10日到12月31日有31-10=21天,
所以2008年12月10日到2009年元旦有21+1=22天,
22÷7=3(周)…1(天),
余数是1,从星期五再过1天就是星期六.
2009年元旦是星期六.
故答案为:六.

点评:
本题考点: 日期和时间的推算.

考点点评: 解决这类问题先求出经过的天数,再求经过的天数里有几周还余几天,再根据余数推算.


2