有人设想按下列方法除去CO:2CO=2C+O2,H>0为什么不行,跟焓、熵有什么关系啊?怎么算的?

有人设想按下列方法除去CO:2CO=2C+O2,H>0为什么不行,跟焓、熵有什么关系啊?怎么算的?

还有那个试样的PH值怎么计算啊?详细计算过程.还有下面求平衡常数的地方.


pzcsw 1年前 已收到1个回答 举报

不哭男孩_nn 幼苗


已知H>0,而左边2mol气体右边1mol气体,是S

1年前 追问

5

pzcsw 举报

那个平衡常数算不得答案呀……

举报 不哭男孩_nn

3*10-5+x=13*10-5,x=10-4,我为什么算得出?

pzcsw 举报

不是PH值哦,是平衡常数

举报 不哭男孩_nn

NO是8*10-4,消耗的N2是4*10-4,剩余的N2是0.8-4*10-4.同理,O2剩余0.2-4*10-4,K=NO²/N2O2,我明明算得出来你为什么算不得?你K写错了没有