比较下列各组中值的大小(1)cos1.5,sin0.1,-cos1.75(2)sin(sin0.375π),sin(co

比较下列各组中值的大小(1)cos1.5,sin0.1,-cos1.75(2)sin(sin0.375π),sin(cos0.375π)要有过程
_cec 1年前 已收到1个回答 举报

东北老林子 幼苗


(1) sin0.1=cos(0.5π-0.1)≈cos1.47
∵cos是偶函数,∴-cos1.75=cos1.75
比较cos1.5,cos1.47,cos1.75,当0cos1.75
∴sin0.1>cos1.5>cos1.75
(2)sin(cos0.375π)=sin(sin(0.5π-0.375π))=sin(sin0.125π)=sin(sin1/8π)
∵sin(sin0.375π)=sin(sin3/8π)
∴先比较括号内sin的值,当0


4