正方形ABCD中,边长为2,连接BD,E是BD上一点 且BE=BC,在 EC上有一点P,PM垂直BE,PN垂直BC,求P

正方形ABCD中,边长为2,连接BD,E是BD上一点 且BE=BC,在 EC上有一点P,PM垂直BE,PN垂直BC,求PM+PN的长.
yxm2333 1年前 已收到1个回答 举报

samyuanhao 幼苗


连接AO,交BD于点O
则CO⊥BD
∵AB=2
∴BD=2根号2,CO=根号2
连接BP
则S△BCE=1/2*BE*CO
∵S△BDE=S△BCP+S△BMP=1/2*BC*PN+1/2*BE*PM
∴1/2*BC*PN+1/2*BE*PM=1/2*BE*BO
∵BE=BC
∴PM+PN=CO=根号2


9