100×(11-X)=80(13-X) 这个怎么解啊?要详细呀

我是一片风中的云 1年前 已收到2个回答 举报

cytxsg 幼苗


100×(11-X)=80(13-X)
1100-100X =1040-80X
100X-80X =1100-1040
20X=60
X=3


2

一个人的海1984 幼苗


5×(11-X)=4(13-X)
11-x是4的倍数,13-x是5的倍数,综合考虑x=3
或者去括号55-5x=52-4x,得x=3


1