【县街小学】家长您好!下周的“每日一题”是“还原问题”:1、有一位老奶奶,把她今年的年龄加上8,除以2,再减去20,最后

【县街小学】家长您好!下周的“每日一题”是“还原问题”:1、有一位老奶奶,把她今年的年龄加上8,除以2,再减去20,最后乘5,恰好是100岁。问这位老奶奶今年多少岁?2、盘子里有一些糖,小伟取走总数的一半多1块,小琴又取走剩下的一半多1块,这时还剩下9块。盘子里原来有多少块糖?3、黄叔叔去买菜,买虾花去所带钱的一半,买肉又花去剩下钱的一半,接着买蔬菜花了12元,
1234wdj 1年前 已收到5个回答 举报

yu1981 幼苗


1005=20 20+20=40 40*2=80 80-8=72

1年前 追问

6

举报 yu1981

糖:(9+1)*2=20 (20+1)*2=42(块)

1234wdj 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!

云雀ww 幼苗


88岁 41块


2

xckvisdafopuasdf 幼苗


72岁


1

andy2007118 幼苗


设老太太今年x岁x加8除以2减20乘5等于100


1

zsf687 幼苗


1、设老奶奶今年x岁。 [(x+8)÷2-20]×5=100 (x÷2+4-20)×5=100 (x÷2-16)×5=100 2.5x-80=100 2.5x=180 x=72 答:老奶奶今年72岁。


0