用下面的四个数组成比例,看看能组成几个?

用下面的四个数组成比例,看看能组成几个?
(1)1、[1/2]、[1/6]、[1/3]
(2)1.6、[1/5]、0.8、6
2
5
景月100 1年前 已收到1个回答 举报

wl雪莹 幼苗


解题思路:根据比例的性质“在比例里,两内项之积等于两外项之积”,先用给出的四个数写成乘积等式,进而把等式改写成比例的形式,如果使相乘的两个数做比例的两个外项或内项,那么相乘的另两个数就做比例的两个内项或外项,据此可以写出8个不同的比例.

(1)因为1×[1/6]=[1/2]×[1/3],
所以1:[1/2]=[1/3]:[1/6],1:[1/3]=[1/2]:[1/6],[1/6]:[1/2]=[1/3]:1,[1/6]:[1/3]=[1/2]:1,
[1/2]:1=[1/6]:[1/3],[1/2]:[1/6]=1:[1/3],[1/3]:1=[1/6]:[1/2],[1/3]:[1/6]=1:[1/2],一共能组成8个不同的比例.

(2)因为1.6×0.8=[1/5]×6
2
5,
所以1.6:[1/5]=6

点评:
本题考点: 比例的意义和基本性质.

考点点评: 此题考查把给出的等式改写成比例式,在改写时,要注意:相乘的两个数要做内项就都做内项,要做外项就都做外项.


9