已知一次函数y=kx+b,当x=1时,y=-2,且它的图象与y轴交点的纵坐标是-5,求k与b的值.

new110 1年前 已收到3个回答 举报

fealfeel 花朵


解题思路:根据题意,先把(1,-2)、(0,-5)代入y=kx+b中,得到关于k、b的二元一次方程组,然后解方程组即可.

把(1,-2)、(0,-5)代入y=kx+b中,



k+b=−2
b=−5,
解得


k=3
b=−5.

点评:
本题考点: 待定系数法求一次函数解析式.

考点点评: 本题考查了待定系数法求一次函数解析式,解题的关键是掌握y轴上点的横坐标为0及二元一次方程组的解法.


8

no98 幼苗


y=3x-5


1

pilipalajiushiwo 幼苗


依题意可知:当x=1时,y=-2 当x=0时,y=-5
代入y=kx+b可得(1)-2=k+b(2)-5=0+b
解由(1)和(2)组成的二元一次方程组得:b=-5 k=3
所以其表达式为:y=3x-5


1