急死了急死了 方程啊方程.悲催1、某班学生参加植树劳动,一部分学生抬水,另一部分学生挑水,已知全班学生共用水桶59个,扁

急死了急死了 方程啊方程.悲催
1、某班学生参加植树劳动,一部分学生抬水,另一部分学生挑水,已知全班学生共用水桶59个,扁担36条,问抬水和挑水的学生各多少人?若设有X人抬水,Y人挑水,则所列方程组为:(神马啊 ……看不懂题目 最好给原因 3Q)
2、有两个长方形,第一个长方形的长与宽之比为5:4,第二个长方形的长与宽之比为3:2,第一个长方形的周长比第二个长方形的周长多112CM,第一个长方形的宽比第二个长方形的长的2倍还多6CM,求这两个长方形的面积.
(要列方程啊,解出来 还要写原因)
3、某比赛中,科比全场46投28中,罚球命中率为百分之90,总分81分,依靠罚球和三分球所得分数比其他投篮分数仅仅少了3分.计分规则:三分球每投中一个加1分,其他投篮每中一个加2分,若是对手犯规,罚球没投中一个加1分,且罚球是单独计算,不计入总的出手次数.(这句话不懂啊)问科比投中了几个三分球,几个两分球,几个罚球?(天哪,原谅我是女生从来不看篮球比赛.昏了昏了,
wjinwang 1年前 已收到1个回答 举报

桅子花开的初夏 幼苗


1.x/2+2y=59 x/2+y=36 解得x=26 y=23
2.设第二个长方形的长为x列方程【5/4(2x+6)+(2x+6)】*2-(x+2/3x)*2=112 解得x=25.5
计算得总面积为4494.75
3呵呵太晚了都凌晨12.30了,明天再看吧.不好意思了啊


7