质量m=1kg的物体在水平地面上向右滑行,若受到水平向左的拉力F=5N作用,已知物体与地面间的动摩擦因数 =0.2,

质量m=1kg的物体在水平地面上向右滑行,若受到水平向左的拉力F=5N作用,已知物体与地面间的动摩擦因数 =0.2,
质量m=1kg的物体在水平地面上向右滑行,若受到水平向左的拉力F=5N作用,已知物体与地面间的动摩擦因数 μ =0.2,物体受到的合力方向向________,大小为________.(g=10m/s2)答案是左 7N
狐狸也糊涂 1年前 已收到1个回答 举报

ghkhdh 幼苗


物体向右滑行,受到向左的摩擦力Fμ =μ mg=0.2*1*10=2N
所以物体受到的合力为Fμ+F=2+5=7N,合力方向向左


9