张阿姨把10000元钱存入银行定期3年,年利率是4.15%.三年后张阿姨可以拿到本息一共多少钱?

情莫依 1年前 已收到1个回答 举报

晓lisa 幼苗


解题思路:本息就是本金加利息,根据求利息的方法:利息=本金×年利率×时间,计算出利息加上本金即可.

10000×4.15%×3+10000,
=10000×0.0415×3+10000,
=1245+10000,
=11245(元);
答:三年后张阿姨可以拿到本息一共11245元.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题主要考查利息的计算方法,直接根据求利息的计算公式列式解答.


8