五年级的58名同学,在期中测试中,语文考得100分的有10人,数学考得100分的有25人,数学、语文都得100分的有5人

五年级的58名同学,在期中测试中,语文考得100分的有10人,数学考得100分的有25人,数学、语文都得100分的有5人,那么两科都没考得100分的有几人?
32520z49 1年前 已收到1个回答 举报

cuiqitong 花朵


解题思路:用全班的人数减去语文考得100分和数学考得100分的人数,就把数学、语文都得100分多减了一次,再加上数学、语文都得100分的人数就是两科都没考得100分的人数.

58-10-25+5
=48-25+5
=23+5
=28(人)
答:两科都没考得100分的有28人.

点评:
本题考点: 容斥原理.

考点点评: 此题考查容斥原理,正确理解数学、语文都得100分的人数,是解决问题的关键.


8