将16.12g的氯酸钾和高锰酸钾混合物,充分加热到不再放出氧气时,试管内剩余11.64g固体,其中含二氧化锰1.74g.

将16.12g的氯酸钾和高锰酸钾混合物,充分加热到不再放出氧气时,试管内剩余11.64g固体,其中含二氧化锰1.74g.计算:
①原混合物中氯酸钾的质量是多少克?
②生成氧气的质量是多少克?
hzh66 1年前 已收到1个回答 举报

锋之芒 幼苗


解题思路:根据二氧化锰的质量可以计算高锰酸钾的质量,进一步可以计算氯酸钾的质量;
反应前后固体的质量差即为生成氧气的质量.

①设高锰酸钾的质量为x,
2KMnO4


.
K2MnO4+MnO2+O2↑,
316 87
x 1.74g
[316/x]=[87/1.74g],
x=6.32g,
氯酸钾的质量为:16.12g-6.32g=9.8g,
答:氯酸钾的质量为9.8g.
②生成氧气的质量为:16.12g-11.64g=4.48g,
答:生成氧气的质量为4.48g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算.

考点点评: 本题主要考查学生运用假设法和化学方程式进行计算和推断的能力,计算时要注意规范性和准确性.


3