用量筒量取272克水银,则量筒水银面对应的刻度是____________亳升.

和平安宁 1年前 已收到1个回答 举报

猪才怪 幼苗


水银的密度13.6g/cm^3 (转换得出的密度,正常密度的单位应该为kg/m³)
密度=重量/体积 ==> 体积=重量/密度
v=m/u=272/13.6=20cm³=20ml(过程不要忘记填写“单位”!)
不知道能不能看懂


2