请你在实数范围内因式分解:x²-6x-1

毛毛oz 1年前 已收到2个回答 举报

血雪002 幼苗


x²-6x-1
=x²-6x+9-10
=(x-3)²-﹙√10﹚²
=(x-3+√10)(x-3-√10)


6

搞笑的兔子 幼苗


x²-6x-1
=x-6x+9-10
=(x-3)²-10
=(x-3+√10)(x-3-√10)


0