给你一个量筒和一枚大头针,另有适量的水,请你设计一个实验,测出一个小木块的密度.

给你一个量筒和一枚大头针,另有适量的水,请你设计一个实验,测出一个小木块的密度.
(1)写出简要的实验步骤,写出所测的出物理量并用字母表示:
A______
B______
C______
(2)根据实验中测得的物理量(用字母符号表示)
写出木块密度的表达式:ρ木块=
V2V1
V3V1
ρ
V2V1
V3V1
ρ
musiceqaz 1年前 已收到1个回答 举报

chenys2006 幼苗


解题思路:用量筒内取适量的水,读出体积V1,将小木块放入量筒的水中,木块将漂浮,读出体积V2,可得排开水的体积,利用阿基米德原理可求木块受到的浮力;据漂浮条件可知木块重,利用重力公式求木块的质量;用大头针将木块按入水中,读出体积V3,可得木块的体积;利用密度公式求木块的密度.

(1)所需测量的物理量:
A、用量筒内取适量的水,读出体积V1
B、将小木块放入量筒的水中,读出体积V2
C、用大头针将木块压入水中,读出体积V3
(2)表达式:木块受到的浮力Fg(V2-V1),木块的重力G木块(V3-V1)g,由于木块漂浮,它受到的浮力等于重力,即:Fg(V2-V1)=G木块(V3-V1)g,
所以木块的密度ρ木块=
V2−V1
V3−V1ρ水.
故答案为::(1)A、用量筒内取适量的水,读出体积V1
B、将小木块放入量筒的水中,读出体积V2
C、用大头针将木块压入水中,读出体积V3
(2)
V2−V1
V3−V1ρ

点评:
本题考点: 设计实验测密度.

考点点评: 本题为力学综合题,要求灵活运用所学公式,用所测得的量表示各物理量,涉及到设计实验,有难度!


1