六年级分数混合运算问题1.(1-5/6×3/5)÷42.(2/3+4/5)÷1/153.用简便方法运算(请写明过程)5/

六年级分数混合运算问题
1.(1-5/6×3/5)÷4
2.(2/3+4/5)÷1/15
3.用简便方法运算(请写明过程)
5/6×3/5+4/7+3/7
4.解决问题
学校食堂原有大米3/4吨,前3天吃掉1/8吨,剩下的2天吃完.剩下的平均每天吃多少?
一个书架有上,下两层,共放着128本图书.上,下两曾图书本数的比是5:3,上层比下层多多少本书?
zuihouhaoman 1年前 已收到2个回答 举报

gaolang_9 花朵


1.(1-5/6×3/5)÷4
=(1-1/2)÷4
=1/2÷4
=1/8
2.(2/3+4/5)÷1/15
=2/3÷1/15+4/5÷1/15
=10+12
=22
3.用简便方法运算(请写明过程)
5/6×3/5+4/7+3/7
=(5/6×3/5)+(4/7+3/7)
=1/2+1
=3/2
4.解决问题
学校食堂原有大米3/4吨,前3天吃掉1/8吨,剩下的2天吃完.剩下的平均每天吃多少?
(3/4-1/8)÷2
=5/8÷2
=5/16(吨)
一个书架有上,下两层,共放着128本图书.上,下两曾图书本数的比是5:3,上层比下层多多少本书?
5+3=8
128×(5/8-3/8)
=128×1/4
=32(本)


8

就这 幼苗


1.1/8
2.22
3.解: 5/6*3/5+4/7+3/7
=1/2+4/7+3/7
=3/2
4. (3/4-1/8)/2=5/16
上层:128*[5/(3+5)]=80
下层:128*[3/(3+5)]=48


0