一间教室的宽是6米,是长的[3/4],这间教室的占地面积是多少平方米?

大牛_2005 1年前 已收到1个回答 举报

cqnewnet 幼苗


解题思路:[3/4]的单位“1”是长,由此根据分数除法的意义,用6除以[3/4]求出这个教室的长,再根据长方形的面积公式S=ab求出它的面积.


3
4×6
=8×6
=48(平方米)
答:这间教室的占地面积是48平方米.

点评:
本题考点: 长方形、正方形的面积.

考点点评: 本题的关键是求出教室的长,再根据长方形的面积公式解答.


11