皮华小学六年级有三个班.一二班人数的和是全年级人数的11分之7,二三班人数的和是全年级人数的3分之2

皮华小学六年级有三个班.一二班人数的和是全年级人数的11分之7,二三班人数的和是全年级人数的3分之2
还多3人.已知二班43人,求一三班各几人
e路Love你 1年前 已收到1个回答 举报

午後の红茶77_hh 花朵


二三班人数的和是全年级人数的3分之2还多3人.
那么,一班人数既是全部的3分之1少3人,已知二班43人,
因为一二班人数的和是全年级人数的11分之7,
则全年级人数=(43-3)÷(7/11-1/3)=132人
一班人数=132*1/3-3=41人
三班人数=132-41-43=48人


8