(2013,娄底,有改动)先化简,再求值:(x+y)(x-y)-(4x^3y-8xy^3)/2xy,其中x=-1,y=1

(2013,娄底,有改动)先化简,再求值:(x+y)(x-y)-(4x^3y-8xy^3)/2xy,其中x=-1,y=1/3.
yangting0303 1年前 已收到1个回答 举报

济公再现 春芽


原式=x-y-4xy(x-y)/2xy =x-y-2(x-y) =x-y =(-1)-(1/3) =1-1/9 =8/9 补充:值是8/9,


6