若分式方程[1/x−2+3=a−xa+x]有增根,则a的值是(  )

若分式方程[1/x−2+3=
a−x
a+x]有增根,则a的值是(  )
A. -2
B. 0
C. 2
D. 0或-2
apg403119 1年前 已收到1个回答 举报

悄悄吻别 幼苗


解题思路:增根是分式方程化为整式方程后产生的使分式方程的分母为0的根.把增根代入化为整式方程的方程即可求出未知字母的值.

方程两边都乘(x+a)(x-2),得
x+a+3(x-2)(x+a)=(a-x)(x-2),
∵原方程有增根,
∴最简公分母(a+x)(x-2)=0,
∴增根是x=2或-a,
当x=2时,方程化为:2+a=0,解得:a=-2;
当x=-a时,方程化为-a+a=2a(-a-2),即a(a+2)=0,
解得:a=0或-2.
经检验a=0符合题意.
故选B.

点评:
本题考点: 分式方程的增根.

考点点评: 增根确定后可按如下步骤进行:
①化分式方程为整式方程;
②把增根代入整式方程即可求得相关字母的值.


3