钾长石成分为SiO2 64.7% ,Al2O3 18.4% ,K2O 16.9% ,求

钾长石成分为SiO2 64.7% ,Al2O3 18.4% ,K2O 16.9% ,求
钾长石成分为SiO2 64.7% ,Al2O3 18.4% ,K2O 16.9% ,求钾长石的化学式?
wangyile721 1年前 已收到2个回答 举报

asdwan 幼苗


取100g样品,则:
m(SiO2)=100× 64.7% =64.7g,n(SiO2)=(64.7÷60)mol=1.08mol
m(Al2O3)=100×18.4% =18.4g,n(Al2O3)=(18.4÷102)mol=0.180mol
m(K2O)=100×16.9% =16.9g,n(K2O)=(16.9÷60)mol=0.180mol
故n(SiO2):n(Al2O3):n(K2O)=6:1:1
化学式为:K2O·Al2O3·6SiO2
也可以写为:KAlSi3O8


6

daisy741031 花朵


钾长石 化学式为KAlSi3O8
由题中给出的含量
钾长石分子中,SiO2、Al2O3 、K2O的个数比=(64.7%/60):(18.4%/102):(16.9/94)=6:1:1
则钾、铝、硅、氧的最简个数比=1:1:3:8,得出它的化学式为KAlSi3O8


0