财务管理计算题某企业拟采购一批商品,供应商报价如下:立即付款,价格为9630元;(2)30天内付款,价格为9750元;(

财务管理计算题
某企业拟采购一批商品,供应商报价如下:立即付款,价格为9630元;(2)30天内付款,价格为9750元;(3)31天至60天内付款,价格为9870元;(4)61天至90天内付款,价格为10000元。假设企业资金不足,可向银行借入短期借款,银行短期借款利率为10%,每年按360天计算。 要求:计算放弃现金折扣的成本,并作出对该公司最有利的决策。
追风I 1年前 已收到1个回答 举报

richardjiang88 幼苗


1,立即付款:折扣率=(10000-9630)/10000=3.70% 放弃折扣成本=3.7%/(1-3.7%)×360/(90-0)=15.37% 2,30天付款:折扣率=(10000-9750)/10000=2.5% 放弃折扣成本=2.5%/(1-2.5%)×360/(90-30)=15.38% 3,60天付款:折扣率=(10000-9870)/10000=1.3%   放弃折扣成本=1.3%/(1-1.3%)×360/(90-60)=15.81% 4,最有利的日期是第60天,付款额为9870元。


5