在一串联电路中有一个定值电阻,再接一“6V 2W”的灯泡,闭合开关,小灯泡正常发光.若换成接一个“6V 3W”的灯泡,闭

在一串联电路中有一个定值电阻,再接一“6V 2W”的灯泡,闭合开关,小灯泡正常发光.若换成接一个“6V 3W”的灯泡,闭合开关后,这只小灯泡的功率将:
A.小于3W
B.大于3W!
lhzkyq 1年前 已收到6个回答 举报

jasperpigg 幼苗


答案是A:小于3W 理由如下:
在接“6V 2W”灯泡的情况下,可以根据R=U*U/P来计算出此灯泡电阻R1=18欧姆
在接“6V 3W”灯泡的情况下,也可以根据上面的公式来算出灯泡电阻R2=12欧姆
再回过头看题:第一个灯泡的额定电压和第二个的额定电压相同,都为6V,而第一个灯泡正常发光,也就是说,第一个灯泡分得的电压为6V.
再考虑分压公式:R1/R2=U1/U2,即串联电路中,谁的电阻大,谁分得的电压就高,根据第一步的计算,R2小于R1,即R2分得的电压比R1的少(就是低于R1分得的电压--6V),所以未达到额定电压,那么实际功率也就小于额定功率.


10

uuuu 幼苗


我选b
因为是定值电阻
6v 2w的灯泡电流为三分之一!
所以下面的不可能是3w的
我懂了,原来是这样!看我下面的
因为是定值电阻
6v 2w的灯泡电流为三分之一!
电流不变
w等于ui
三分之一乘以6v等于2w
所以选a


2

cwaitp 幼苗


这道题目无须计算,最好用技巧法,可以加快你解题速度.
A,因为从额定功率我们可以看出第2个灯泡电阻小,第一个灯泡R大,电压刚好得到额定的6V,那么根据电阻公式P=U2/R,可得:第2个电压就会小于6V.
请相信我.


2

bingirl2000 春芽


6V 2W的灯泡电阻大,所以所分的电压也大
换成6V 3W的电阻变小,所以电压也变小
所以总功率变小


1

k0750 幼苗


R=U*U/P=18
r=u*u/p=12
设串联电路中其它电阻为r2总电压为Ur
换成接一个“6V 3W”的灯泡,闭合开关后,这只小灯泡的电压为
u1=Ur*(12/12+r2)
而原电压为u2=Ur*(18/18+r2)=6
(12+r2)/12=1+r2/12>1+r2/18=(18+r2)/18
(12+r2)*18>(18+r2)*...


0

aagnes002 幼苗


A
“6V 2W”“6V 3W”电压相同
16V 2W I为1/3A
则定值电阻电流为1/3A
连入“6V 2W”时电压不变则定值电阻两端电压不变
加上定值电阻电阻不变故定值电阻电流不变仍为1/3A
因为串联故连入“6V 2W”时的实际电流为1/3A
小于额定电流
根据P=UI U不变I小 则小于额定功率即小于3W
不会...


0