根据算式补充条件:梨有60千克,______.苹果有多少千克?(1)60×(1-[1/5]) 补充的条件:苹果

根据算式补充条件:
梨有60千克,______.苹果有多少千克?
(1)60×(1-[1/5]) 补充的条件:
苹果比梨重量少[1/5]
苹果比梨重量少[1/5]

(2)60÷(1+[1/5])补充的条件:
梨比苹果重量多[1/5]
梨比苹果重量多[1/5]
上帝见阎王了 1年前 已收到1个回答 举报

syllx 花朵


解题思路:(1)苹果比梨重量少[1/5],把梨的重量看作单位“1”,苹果比梨重量少[1/5],也就是苹果重量是梨重量的1-[1/5]=[4/5],运用分数乘法意义即可解答,
(2)梨比苹果重量多[1/5],把苹果重量看作单位“1”,梨比苹果重量多[1/5],也就是梨重量是苹果重量的1+[1/5]=[6/5],运用分数除法意义即可解答.

(1)苹果比梨重量少[1/5]
60×(1-[1/5])
=60×[4/5]
=48(千克)
答:苹果有48千克.

(2)梨比苹果重量多[1/5]
60÷(1+[1/5])
=60÷
6
5
=50(千克)
答:苹果有50千克.
故答案为:梨比苹果重量多[1/5],苹果比梨重量少[1/5],

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 根据单位“1”不同,正确选择并运用分数除法意义,以及分数乘法意义解决问题,是此类题目考查知识点.


5