在线等 会计题某企业持有由A、B、C、D四种股票组成的证券组合,该组合中它们所占有的比重分别为40%,30%,20%,1

在线等 会计题
某企业持有由A、B、C、D四种股票组成的证券组合,该组合中它们所占有的比重分别为40%,30%,20%,10%。β系数分别为1.2,0.5,1.5,2.0,,若股票市场的平均收益率为14%,无风险收益为8%,则该证券组合的β系数和必要报酬率为多少
bbddmmww 1年前 已收到1个回答 举报

l6l5fs 幼苗


证券组合的β系数=40%×1.2+30%×0.5+20%×1.5+10%×2.0=1.13
证券组合的风险收益率=1.13×(14%-8%)=6.78%
必要投资收益率=8%+6.78%=14.78%


7