为什么自然基i×j=-j×i=k(向量积) 为什么会有负号?

slzxyq 1年前 已收到1个回答 举报

trampalone 幼苗


因为
i×j=|i||j|sinα
j×i=|j||i|sin(-α) 为外积
所以有i×j=-j×i=k

1年前 追问

9

slzxyq 举报

为什么会有-α?  

举报 trampalone

因为它们的夹角相反!