我要怎么解这道题的办法(即步骤)要一步一步的,

我要怎么解这道题的办法(即步骤)要一步一步的,
要为一幅长29cm,宽22cm的照片配一个镜框,要求镜框的四条边宽度相等,且镜框所占面积为照片面积的四分之一,镜框边的宽度应是多少厘米(结果保留小数点后一位)?
uuim 1年前 已收到3个回答 举报

骑小猪飞奔 幼苗


设宽度应是X厘米
(22+2x)(29+2x)=29×22×(1+0.25)
加上镜框后的长乘宽=总面积


10

朵朵177 幼苗


设相框边宽度为X
4(29+2x)(22+2x)=29x22


2

lastdance_1986 幼苗


设宽为x
1.29*22/4=159.5
2.x*(29+x)*2+x*(22+x)*2=159.5


2