在平面直角坐标系内有一点P(2,5),连接OP.求OP与x轴正方向所交锐角α的各三个三角函数

忆梅小筑 1年前 已收到1个回答 举报

szxk366 幼苗


过P作x轴的垂线,垂足为A,则△QAP为直角三角形
所以OA=2,PA=5OP=√(OA²+PA²)=√(2²+5²)=√29
所以sina=AP/OP=5/√29=5√29/29
cosa=AO/OP=2/√29=2√29/29
tana=PA/AO=5/2


8