停车场里有12辆小汽车,大客车的辆数比小汽车少六分之一,小汽车的辆数比面包车多五分之一,大客车多少辆

停车场里有12辆小汽车,大客车的辆数比小汽车少六分之一,小汽车的辆数比面包车多五分之一,大客车多少辆
面包车多少辆
夏日香沁 1年前 已收到2个回答 举报

cilihala 幼苗


大客车=12×(1-1/6)=10辆
面包车=12÷(1+1/5)=10辆


7

tycgjh 幼苗


12×(1-1/6)=10辆 大客车
12÷(1-1/5)=10辆 面包车


2