盐城市2010~2011学年度高三年级第二次调研考试第18题求解~

盐城市2010~2011学年度高三年级第二次调研考试第18题求解~
这道题第二问的解答我没有看懂,就是不知道“则由PA=30PO,得x²+y²+2x-29=0”是怎么来的
嘟嘟门嘛 1年前 已收到1个回答 举报

sixpeng 幼苗


假设P(x,y)
PA²=(x-29)²+y²
PO²=x²+y²
所以PA²=30PO²可以推出(x-29)²+y²=30(x²+y²)整理可以得出x²+y²+2x-29=0


4