丁烯和某气态烃组成的混合气体,完全燃烧后,所需氧气的体积是该混合气体的3.5倍(气体体积及均在相同条件下测得)该烃不可能

丁烯和某气态烃组成的混合气体,完全燃烧后,所需氧气的体积是该混合气体的3.5倍(气体体积及均在相同条件下测得)该烃不可能是()
A.乙烯 B.丙烯 C.丙烷 D.甲烷
254472750 1年前 已收到4个回答 举报

蓝痣 花朵


丁烯 C4H8 一份的C4H8 完全燃烧消耗氧气 6份> 3.5
题目说所需氧气为混合气体的3.5 倍
那你就找 哪种气体 消耗氧气的数量


1

平常心安 幼苗


乙烯完全燃烧消耗6倍体积的氧气,要使满足题目条件,则该气体必须燃烧消耗的氧气体积小于3.5倍
则只有A、D符合条件
该题选B、C


1

慧空aa 幼苗


虽然两个答案的情况不靠谱,但是还是想选择B和C
看化学方程式
丁烯C4H8+6氧气=4二氧化碳+4水
一份丁烯和耗氧量是6,远远大于3.5倍,所以混合气体的另外一种耗氧量要小于3。5
A C2H4+3氧=2二氧化碳+2水
B 丙烯+4.5氧=3二氧化碳+3水
C 丙烷+5氧气=3二氧化碳+4水
D CH4+2氧气=二氧化碳+2...


1

tanyfzhong 幼苗


丁烯C4H8,C4H8+6O2==4CO2+4H2O
O2:丁烯>3.5
故 O2:未知烃<3.5
中和后得到3.5
A:C2H4+3O2==2CO2+2H2O 1:3
B:2C3H6+9O2==6CO2+6H2O 1:4.5
C:C3H8+5O2==3CO2+4H2O 1:5
D:CH4+2O2==CO2+2H2O 1:2
答案:B、C


0