400KW电机距离300M 我要选择多大的电缆 请帮我看下我的计算公式正确吗

400KW电机距离300M 我要选择多大的电缆 请帮我看下我的计算公式正确吗
电流I=P/√3/V/COS=400/1.732/0.38/0.8≈760A 如果我要保证线路末端电压为380 其单线压降U=10V 单线电阻R=U/I=10/760=0.013∩ 求线径的计算公式S=P(L/R)=0.0172*(300/0.013)=397平方 晕 那要选择240的两跟并联啊 线压降的计算公式U=RI=0.013*763=10V
玉_石 1年前 已收到2个回答 举报

jinjoy 幼苗


您是按允许电压损失来选择电缆的截面的,基本上是可以的,但是,由于导线在交流的情况下不仅具有电阻还有电抗(对于低压,主要是感抗),所以最好是这样计算和查表:
1.按长期持续电流(安全载流量)选择电缆.如果是满负荷又没有电容补偿,400kW电机(电机的容量,而非实际的负荷),按您的计算为电流760A,功率因数0.8,但严格说,I=P/√3Ucosφη,η为电机的效率,约0.94,因为电动机的额定功率是指其输出的机械功率,除以效率才为其从电网获得的电功率,所以电流比760A要大一些的,现仍按760A考虑.可以选聚氯乙烯绝缘聚氯乙烯护套电力电缆,环境温度为+25°C,在空气中敷设,铜芯,查表,3×240mm^2,其电流为396A,所以需要两条并联了.
2.按电压损失验算.Akm数为760×0.3=228Akm,电压损失应该按380V为基点,您单线压降允许10V,三相为√3×10=17.3V,电压损失为17.3/380×100%=4.55%,那么每一个Akm的电压损失为4.55%/228=0.020%.查表,上述电缆单条,0.05%,两条并联,约0.025% ,超过了允许值0.020%一些,考虑到您的允许电压损失为4.55%,这是比较小的,一般可取7%,所以超过一些,问题还是不大的,就算合格吧.
供您参考.


6

mfkddlfq 幼苗


没这么大电流吧


0