例2.教室里有67名同学,男生出去[1/5],女生出去5个人,剩下的女同学比男同学少1人.教室里原有男同学多少人?

熊焰 1年前 已收到1个回答 举报

baby00800 幼苗


解题思路:我们把男生的人数看做单位“1”,由题意可知,男生出去[1/5],则剩下男同学的1-[1/5]=[4/5],比剩下的女同学多1人.假设女同学少出去1人,即出去5-1=4(人)时,剩下的女同学就相当于男同学人数的[4/5];另一方面,原有67名同学,当其中的女同学出去4人后,教室里的总人数也随之减少4人,余下67-4人,其对应于原有男同学与剩下女同学的分率和为1-[1/5]+1.

男生人数:[67-(5-1)]÷(1-[1/5]+1),
=63÷[9/5],
=35(人);
答:教室里原有男同学35人.

点评:
本题考点: 分数四则复合应用题.

考点点评: 本题运用和倍问题的解答方法进行计算,即,和÷(倍数+1)=单位“1”.由此进行解答即可.


11